Лучшие учебники для подготовки к ЕГЭ по обществознанию

Самый массовый дополнительный предмет для сдачи ЕГЭ - обществознание. Сам предмет по своему характеру является комплексным, то есть объединяет в себе знания различных дисциплин: экономика, политика, право, социология и др. По этой причине сдать экзамен отнюдь не такая легкая задача, как может показаться изначально.Выбор учебного пособия играет значительную роль на пути к получению заветного высокого балла. Рассмотрим популярные руководства, уже зарекомендовавшие себя в этом отношении.


СПИСОК УЧЕБНИКОВ

Выделим учебники по блокам и начнем с права!

1. Правоведение : учеб. пособие / Е. Г. Шаблова, О.В. Жевняк, Т.П. Шишулина ; под общ. ред. д‑ра юрид. наук, проф. Е.Г. Шабло‑ вой.— Екатеринбург : Изд-во Урал. Ун-та, 2016. — 192 с. (Настоящее пособие посвящено теории государства и права, отдельным основным отраслям российского права и законодательства и содержит теоретическое изложение учебного материала, контрольные вопросы по каждой теме, а также перечень рекомендуемой литературы.)

2. Правоведение.  Марченко М.Н., Дерябина Е.М. ( Учебник подготовлен в строгом соответствии с государственным общеобразовательным стандартом по курсу "Правоведение" для студентов неюридических вузов. В доступной форме раскрыты исходные понятия общей теории государства и права, рассмотрены основы ряда ведущих отраслей современного российского права. Для студентов вузов неюридического профиля, а также читателей, проявляющих интерес к основам права.)

3. И рекомендую СПС "Консультант плюс" ( В СПС "Кнсультант плюс" есть библиотека юриста, по праву можно выбрать любой учебник любой отрасли права. Все учебные пособия, которые находятся там одобрены: "Ассоциацией юристов" и большинство учебников находятся в федеральном перечне")

Следующий блок - экономика!

1. В базовом учебнике Боголюбова за 11 класс первый раздел посвящен экономике. И кстати, очень хороший раздел. Вполне можно обойтись им. Все темы раскрыты, все понятия объясняются неплохо. Если этого недостаточно, то можно добавить профильные учебники Липсица и Автономова:

2. И рекомендую СПС "Консультант плюс" ( В СПС "Кнсультант плюс" есть библиотека экономиста, по экономике можно выбрать любой учебник. Все учебные пособия, которые находятся там одобрены: "Ассоциацией экономистов" и большинство учебников находятся в федеральном перечне").

Следующий блок - социология!

1. Нурышев Г.Н., Бразевич Д.С. Социология: Учеб. пособие.  СПб.: СПбГУНиПТ, 2010 (Учебное пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения и с учетом достижений современной социологической науки. В нем раскрываются основные понятия и категории социологии, сферы их применения, тенденции и перспективы развития новых социологических концепций. В конце каждого раздела приведены контрольные вопросы, задания и тесты для самопроверки знаний студентов, списки литературы для самостоятельного изучения. Учебное пособие снабжено кратким словарем наиболее часто используемых терминов. В нем также помещены сведения о наиболее выдающихся ученых, внесших вклад в развитие социологии. )

Следующий блок - политика!

1.Ланцов, С. А. Политология : учебник для академического бакалавриата / С. А. Ланцов — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. ( Пособие написано на основе многолетнего опыта преподавания авторами курса «Теоретическая политология» и других политологических дисциплин. Издание освещает основные тематические области политической науки: основы теории политики, вопросы функционирования отдельных политических институтов и политических систем общества в целом, проблемы современной мировой политики и международных отношений. В пособии представлены все основные учебные темы курса политологии, по сложным вопросам приводятся мнения разных экспертов. Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.)

2. Введение в политологию.  Пугачев В.П., Соловьев А.И. (Цель настоящего учебника — ознакомить студентов и всех интересующихся политической проблематикой с основами современной политической науки и демократической культуры.)

Общие учебники по обществознанию!

1. Арбузкин, А. М. Обществознание: Учебное пособие. 4)е изд., перераб. и доп. — М.: ИКД «Зерцало)М», 2011. (Пособие по учебному курсу «Обществознание» подготовлено в соот) ветствии с программой вступительных экзаменов в высшие учебные заведения гуманитарного профиля и рассчитано на абитуриентов, школьников, готовящихся к ЕГЭ по обществознанию, Олимпиадам по праву и обществознанию, а также тех, кто интересуется вопросами обществознания.)


2. Клименко, Румынина: Обществознание: учебное пособие для школьников старших классов и поступающих в ВУЗы. (Классика, которая пригодится вам не только в школе, но и, скорее всего в ВУЗе. Книга станет хорошим помощником для успешной подготовки к ЕГЭ по обществознанию. Материал в книге изложен понятным языком.Может быть использовано в качестве дополнительного пособия к основному учебнику по обществознанию.)

3. Петрунин Ю.Ю. Обществознание 2008 г. (Учебное пособие написано ведущими профессорами и доцентами Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова - юристами, философами, политологами, экономистами, имеющими опыт работы на подготовительных курсах и в приемной комиссии университета. Общество рассматривается с философской, социологической, экономической, политической и юридической точек зрения. Пособие подготовлено в соответствии с программой по обществознанию для поступающих в МГУ.)

В идеале, если ученик проработает все эти учебники, он точно сдаст экзамен на 90+ баллов. Сложно ли это? Очень. Вообще к ЕГЭ по обществознанию готовиться очень нелегко. Даже сложно.  Главное вовремя начать подготовку к ЕГЭ по обществознанию.