Лучшие учебники для подготовки к ЕГЭ по истории

          Если Вы решили продолжить дальше свое обучение в ВУЗе и получить профессию юриста, переводчика восточных языков, стать политологом и т.п., то Вы обязаны выбрать для сдачи ЕГЭ по истории. Этот предмет не так прост как кажется. Большое количество событий, войн, правителей, тонкостей исторического процесса, а также причинно-следственные связи.  Кроме того, предстоит написать историческое сочинение, здесь уже понадобятся навыки и умения, полученные на уроках русского языка.

          В процессе подготовки важно определить учебные пособия, которые помогут лучше понять или повторить необходимое, если решено готовиться самостоятельно. Не спешите скупать все книги подряд в магазинах, в первую очередь вспомните о школьных учебниках, в которых подробно описаны все теме. 

 При подготовке к истории своим ученикам я предлагаю покупать и использовать именно эти учебные пособия:

1. "История России" Орлов, Георгиев, Георгиева (учебник МГУ) - именно этот учебник считается самым популярным для подготовки к ЕГЭ по истории, авторы учебника являются преподавателями МГУ им. М.В.Ломоносова. К этому учебнику есть учебное пособие тех же авторов "История России в схемах". 

2. Николаева Л.И., Сафарова А.И. "Подготовка к ЕГЭ". В данном учебнике представлены 2 секции. Теоретическая секция состоит из справочника фактов, словаря терминов и отдельных глав, посвященных правителям и культурному аспекту. Практическая секция состоит из 10 авторских тестов, проверяющих базовые знания.

3.Пазин Роман: "История. ЕГЭ. 10-11 классы. Анализ исторического источника". Данное учебное пособие посвящено отдельным заданиям ЕГЭ, проверяющим умения выпусника работать с историческими источниками. Задания разного типа и различного уровня сложности.

4. Атлас: Сергей Колпаков: История России с древнейших времен до начала XXI века. 10-11 классы. Для выполнения одной из части ЕГЭ понадобиться умение работать с картами. Поэтому при изучении каждого раздела следует параллельно пользоваться картографическими источниками.

5. Маркин С.А. "Картографический тренинг". Содержит советы по действиям с картами и тренировочные тесты, распределенные по периодам.

6. Артасов И.А. "ЕГЭ.История. Трудные задания. Работа с изображениями". В пособии приведен подробный разбор выполнения заданий ЕГЭ повышенного и высокого уровня сложности (задания с изображениями).

В идеале, если ученик проработает все эти учебники, он точно сдаст экзамен на 85+ баллов. Сложно ли это? Безусловно. Вообще к ЕГЭ по истории готовиться очень нелегко. Даже сложно. Главное вовремя начать подготовку к ЕГЭ по истории.